• I nostri Sponsor

Fondo – Gli “azzurri” dello SCAV

Bormio (SO) – Sono state rese note settimana scorsa la composizione delle squadre giovanili della FISI.

Il nuovo coordinatore sarà Pietro Piller Cottrer, leggenda dello sci nordico azzurro, che prende il posto di Marco Selle, promosso a Direttore Agonistico del settore fondo.

Nella squadra U20 l’unico atleta SCAV presente sarà Michele Gasperi, mentre nella leva giovanile, a Michele si affiancano Luca Compagnoni, Francesco Manzoni e Francesco Cola. Seppur sotto tono in alcune gare, Luca ha conquistato due medaglie ai Campionati Italiani, mentre Francesco aveva ottenuto il pass per i Mondiali Junior di Goms (SUI). Titolatissima, invece, Francesca Cola, vincitrice di tre medaglie ad Alfedena (AQ) ed una a Dobbiaco (BZ)Di seguito la composizione complessiva:

SQUADRA U20

ATLETI

  1. CELON AUGUSTO 06/12/1999 S.C. BOSCO A.D.
  2. CHANOINE DIDIER DARIO 27/05/1999 S.C. VALDIGNE M.B.
  3. DEL FABBRO LUCA 07/10/1999 G.S. FIAMME GIALLE
  4. DELLAGIACOMA STEFANO 24/01/1999 C.S. CARABINIERI
  5. GASPERI MICHELE 17/11/2000 C.S. CARABINIERI TESSERATO
  6. GRAZ DAVIDE 05/03/2000 G.S. FIAMME GIALLE
  7. LONGO ALESSANDRO 14/01/1999 S.C. DRINK A.S.D.

ATLETE

  1. ERGAGNIN REBECCA 27/03/1999 A.S. MONTE COGLIANS A.D.
  2. COLOMBO LAURA 27/06/1999 S.C.PRIMALUNA GIOVANNI XXIII°
  3. DE ZOLT PONTE ALESSIA 10/11/1999 C.S. CARABINIERI TESSERATA
  4. DI CENTA MARTINA 06/03/2000 C.S. CARABINIERI TESSERATA
  5. GLAREY NOEMI 09/03/1999 C.S. ESERCITO TESSERATA
  6. JEANTET EMILIE 09/02/2000 S.C. GRAN PARADISO A.S.D.
  7. MONSORNO NICOLE 07/02/2000 G.S. FIAMME GIALLE 5° Nucleo

GRUPPO DI INTERESSE NAZIONALE

ATLETI

  • GARTNER ANDREA 30/08/2002 A.S.D. G.S. 2002 TARVISIO
  • MOIZI LORENZO 24/10/2002 POL. VALMALENCO A.S.D.
  • SARTORI FILIPPO 25/03/2002 S.C. GALLIO A.S.D.
  • COMPAGNONI LUCA 15/03/2000 C.S. CARABINIERI TESSERATO
  • TICCO’ GIOVANNI 16/02/2000 U.S. MONTI PALLIDI
  • SCLISIZZO LUCA 07/01/2000 U.S. ALDO MORO AS.D.
  • MANZONI FRANCESCO 07/09/2000 S.C. ALTA VALTELLINA
  • POLI FABRIZIO 12/01/2000 S.C. SCHILPARIO A.D.
  • BERNARDI RICCARDO 22/01/2000 G.S. FIAMME GIALLE 5° NUCLEO
  • CHANOINE JACQUES LINO 27/05/1999 S.C. VALDIGNE MONT BLANC
  • DE BIASI LEONARDO 29/04/1999 SKI COLLEGE VENETO FALCADE
  • KOEHL GABRIEL 14/0/1999 A.S.V. DEUTSCHHOFEN

ATLETE

  1. COLA FRANCESCA 11/10/2002 S.C. ALTA VALTELLINA
  2. CAMPIONE SILVIA 25/06/2002 A.S.D. CAURIOL
  3. CASSOL FEDERICA 08/05/2000 S.C. SARRE
  4. MAJ VALENTINA 16/06/2000 S.C. SCHILPARIO A.D.
  5. RIGONI GIORGIA 11/02/2000 U.S. ASIAGO SCI
  6. BOCCARDI MARIA EUGENIA 25/12/2000 MARZOLA G.S.
  7. BECCHIS CHIARA 30/05/1999 SKI AVIS BORGO LIBERTAS
  8. PATSCHEIDER MICHAELA 12/06/1999 A.S.V. SESVENNA

I commenti sono chiusi.